Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дитер Боден разбил тбилисскую мечту
01 марта 2011 18:37 Вторник

Корреспондент радио "Свобода" рассказывает, что за день до выступления Дитера Бодена лекцию на тбилисском семинаре читал молодой американский ученый Самуэль Чарап. И аудитория была "готова растерзать" его за одну только мысль о прямых переговорах с Абхазией. Чарап - один из авторов проекта новой американской политики в отношении Грузии и ее конфликтов, способного практически произвести революцию в мышлении американского экспертного сообщества, для которого Саакашвили очень долго оставался маяком настоящей демократии. Но принять такие идеи грузинское общество пока не в состоянии. И, соответственно, не может заставить себя слушать Чарапа.

А вот старого немецкого дипломата никто "растерзать" не рвался. Вообще, он - один из немногих, кого в Грузии способны хотя бы слушать и слышать. Хотя, выступая в Бакуриани, он говорил жестко и бескомпромиссно, затрагивал самые болезненные для грузинской аудитории темы.

Боден призвал вспомнить о том, что именно Грузия начала войны 90-х, и напомнил об ответственности за это. "Первым шагом должно стать признание своих собственных ошибок. И мы знаем, что это, конечно, непростое дело, но, конечно, может очень помочь. К сожалению, я вижу, что сегодня в Грузии не готовы откровенно говорить о причинах войны. О причинах тех войн, которые были уже в девяностых годах, и о том, что именно Грузия их начала", - сказал дипломат.

Он и в этот раз приехал не с пустыми руками - привез конкретные идеи. Боден признает, что на данный момент уже существует и отдельный грузино-российский конфликт, который тоже необходимо решать. По его мнению, логично создать еще один переговорный процесс с Россией, параллельный Женевскому, пусть даже неформальный.

"Мне кажется, тут должен быть параллельно тоже какой-то прямой диалог между грузинами и русскими. И очень жаль, что такого нет в данное время. Мне кажется, что пора как-нибудь вступить в контакт совершенно неформально. Потому что это соседи. И я думаю, без прямых отношений, без прямых разговоров соседям трудно жить", - сказал Боден.

Может быть, на сей раз, в отличие от 2000-х годов, в Тбилиси к нему наконец-то прислушаются. И поймут, что грузинская политика провальна, стратегии неэффективны, а представления о положении дел в регионе не имеют ничего общего с реальностью. Потому что Боден говорит обо всем этом достаточно жестко, безапелляционно, в том самом духе, который должен сбить спесь с зарвавшихся властей.

 

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона