Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Открытый «Ларс», армяне торжествуют
01 марта 2010 18:39 Понедельник

Такие же опасения высказал один из лидеров «Национального форума» Губаз Саникидзе. «В той ситуации, когда 20 процентов грузинских территорий оккупированы Россией, правительство Грузии одной рукой борется с Россией, а другой рукой отдает ей свои территории», - заявил он.

Разговоры насчет аннексии Казбегского района имеют основания. Но эта угроза возникла не сегодня, а в 2006 году в результате изоляции осетинского населения этих мест от их родственников в Северной Осетии. Летом минувшего года местная общественная организация «Дарьял» даже просила присоединить район к Северной или Южной Осетии.

Здешним жителям  как воздух необходимо сообщение через российско-грузинскую границу, и сегодня они были разочарованы. Оказалось, что на «Верхнем Ларсе» будет запрещено пересекать границу в пешем порядке, и  никаких льгот для местного населения не будет. С российской стороны у КПП даже состоялся митинг, который организовал «Дарьял». Участники акции требовали разрешить им безвизовый проезд к местам постоянного проживания.

Угрозы другого рода - проникновения террористов, диверсантов, наркокурьеров - обе стороны и Россия и Грузия собираются предотвращать усиленным контролем на границе.

Москва, обеспокоенная дестабилизацией обстановки в Ингушетии и Дагестане, месяц назад основательно взялась за наведение порядка на своих южных рубежах. На Кавминводах - центре нового Северо-Кавказского федерального округа - прошла серия заседаний, на которых принят план по развитию экономики и обеспечению безопасности региона.

Власти Грузии, по словам Нино Каландадзе, не исключают провокаций с российской стороны, однако обещают «максимальным образом обеспечить безопасность как проживающих рядом граждан, так и тех, кто будет пользоваться таможенно-пропускным пунктом». При этом Каландадзе подчеркнула, что «с точки зрения безопасности мы будем проводить довольно жесткую политику».

Выгоды России и Грузии от открытия «Ларса» минимальны. Первая таким образом поддерживает своего стратегического партнера Армению, а вторая все ту же Армению, но как «дружескую страну». Михаил Саакашвили заявил об этом во время частного визита в Батуми армянского президента Сержа Саргсяна. «Грузия всегда рада успехам Армении и переживает из-за проблем, с которыми сталкивается страна», - цитирует его «Кавказ-пресс».

Однако некоторые грузинские эксперты считают переговоры по Ларсу - поражением грузинской дипломатии. Как заявил в интервью радио «Свобода» Георгий Хухашвили, власти должны были связать открытие КПП со снятием эмбарго на грузинскую продукцию, наложенного Россией в 2006 году. «Выгоду получают в основном Россия и Армения. Если дивиденды от проекта получает одна сторона, а другая ничего не получает, это называется капитуляцией», - заявил он.

Однако представители правящего «Единого национального движения» с такой оценкой в корне не согласны. «Открытие пункта, который Грузия никогда и не закрывала, который был закрыт односторонне, Россией, очень важно для соседней Армении - дружественной нам страны. Это является ее жизненно важным интересом. Мы должны учитывать интересы своих соседей, учитывать гуманитарные потребности простых людей», - отметил в интервью радиостанции депутат Давид Дарчиашвили.

А вот в Армении новость об открытии «Верхнего Ларса» вызвала однозначно положительную оценку. Там считают это безусловной победой «взвешенной» политики, которую ведет в последнее время Ереван, поддерживая хорошие отношения и с Россией, и с Грузией.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона