Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Открытый «Ларс», армяне торжествуют
01 марта 2010 18:39 Понедельник

5455.jpegДолгожданное открытие КПП «Казбеги»-«Верхний Ларс» на российско-грузинской границе состоялось. Особых преимуществ ни Грузии, ни России пункт пропуска не принесет. Виз россиянам и грузинам на нем выдавать все равно не будут, а вот риск проникновения враждебных элементов для обеих стран возрастает. И только Армения удовлетворенно подсчитывает прибыли от ускорения грузоперевозок в Россию и обратно.

Грузинские пограничники открыли пункт пропуска «Казбеги» со своей стороны еще в семь утра. Однако почти до обеда ни одна машина с российской стороны в Грузию не въехала. Это заставило грузинских чиновников взволноваться: неужели Россия нарушила договоренность и не распечатала «Верхний Ларс»?

В России тоже были удивлены тишиной на КПП. Временно исполняющий обязанности начальника пункта пропуска «Верхний Ларс» Николай Рудин объяснил нетерпеливым журналистам: «Скорее всего, информация еще не дошла до людей. Это может быть связано и с тем, что визы выдаются только в посольствах России, Грузии и Швейцарии (а не прямо на границе РФ и Грузии, у которых после августа 2008 года нет между собой дипотношений)».

На модернизированном пункте пропуска 14 дорожных полос и суперсовременная техника для уничтожения контрабанды. В летнее время он будет работать с утра до 22 вечера по московскому времени, зимой на несколько часов меньше, с перерывами в случае плохих погодных условий.

«Казбеги» - грузинская сторона КПП - также открылся после реставрации только в прошлом году. Деньги вложили американцы, видимо, рассчитывая на скорое урегулирование российско-грузинских отношений.

Однако пока открытие границы нельзя назвать признаком примирения. Для грузин и россиян пересечение КПП затруднено. Без особых проблем проехать через «Верхний Ларс»-«Казбеги» смогут лишь граждане стран СНГ, с которыми у Грузии и России безвизовый режим.

По словам руководителя пресс-службы погрануправления ФСБ России по Северной Осетии Александра Солода, граница будет «прозрачной» и для граждан Южной Осетии и Абхазии. Однако в МИД Грузии уже опровергли эту информацию. Замминистра Нино Каландадзе уточнила, что пункт будет открыт только для тех граждан, «документация которых будет соответствовать требованиям грузинского законодательства».

В целом внешнеполитическое ведомство «позитивно» оценило сегодняшнее событие. «Это первый позитивный прецедент, когда две стороны учли интересы третьей стороны, Армении», - отметила Каландадзе.

Зато оппозиция Грузии нашла новый повод, чтобы наброситься с критикой на правительство. Так, представитель лейбористов Георгий Гугава расценил это событие как измену родине. Надо сказать, что эта партия давно обвиняет Михаила Саакашвили в тайной службе интересам России.

В свою очередь представитель фракции «Христиан-демократы» Николай Лалиашвили на заседании в парламенте заявил, что открытие КПП противоречит национальным интересам Грузии. «Мы считаем, что ни на какие дипломатические реверансы разменивать интересы населения Грузии нельзя. Правительство Грузии обмануло своих граждан, жителей Казбегского района, когда пообещало, что в случае открытия Ларса допустит передвижение только грузов, а не людей», - подчеркнул Лалиашвили.

По его словам, на территории Северной Осетии функционируют четыре НПО, созданные ФСБ и финансируемые из Москвы, которые пытаются убедить местное население, что Казбегский район на самом деле является центральной Аланией и должен быть возвращен родине.

Лалиашвили предполагает, что в результате в Казбегском районе может возникнуть еще один конфликт на бытовой почве, затем произойдет эскалация и «на помощь этническим осетинам из России будут введены регулярные войска», что приведет к потере еще одной грузинской территории.

1 2 >
топ видео
новости региона