Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийских черкесов лишили родины
01 февраля 2012 15:09 Среда

Разумеется, о майкопских злоключениях вскоре узнали в диаспоре, да и на всем Кавказе. Диаспора решила, что слова адыгейского руководства кардинально расходятся с делами. Бросать своих братьев в беде на Кавказе считается преступлением, которое хуже убийства. Некоторые черкесские организации вежливо посоветовали Тхакушинову поскорее уйти в отставку.

Вот что сказал GTimes по этому поводу Беслан Кобахия, координатор Международного движения по защите прав народов. "На мой взгляд, самым правильным было бы в этой ситуации Аслану Тхакушинову подать в отставку. Считаю себя вправе ставить именно так вопрос, так как являюсь потомком людей, которые были в мухаджирстве и не понаслышке знают о вековой мечте вернуться на историческую родину. Беда обычно сплачивает народы, консолидирует их, объединяет в стремлении оказать помощь. Традиция оказания помощи людям, попавшим в беду, всегда была в почете- как в России в целом, так и на Кавказе в частности. Стоит вспомнить, как принимали на Северном Кавказе детей из блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны, как укрывали в своих семьях еврейских детей во время фашистской оккупации части Кавказа наши отцы и деды.

У руководства Адыгеи, где сейчас войны нет, не нашлось времени для встречи с приехавшими из горячей точки людьми. Это можно рассматривать только как удар по имиджу России, которую подставило бездействие местных чиновников. В результате в конце января по ряду телеканалов прошли сюжеты об акциях протеста черкесов у посольства России в Турции".

Сирийских черкесов лишили родины. 26258.jpeg

GTimes стали известны подробности бездействия адыгейского руководства. Вопрос о сирийских черкесах должен был решиться на заседании "Адыге Хасэ" - собрания представителей адыгейского народа. В день приема сирийской делегации Тхакушинов вызвал к себе президиум представителей "Адыге Хасэ" и заявил, что руководство республики против включения в повестку дня вопроса о репатриации соотечественников из Сирии. По сведениям, полученным редакцией издания из Майкопа, ни один член президиума не спросил Тхакушинова, почему он не хочет возвращения соотечественников из Сирии. Общественные деятели Адыгеи пробовали помогать сирийским соотечественникам своими усилиями. Но время было уже упущено. Решив, что в Адыгее они никому не нужны, сирийские черкесы отправились в Нальчик.

Читайте также Выборы в Адыгее - дело семейное

Сегодняшняя жизнь черкесов в Сирии - это обычная для войны балансировка между существованием и смертью. В разгар боевых действий им пришлось вспомнить, что в арабском мире они чужие. О том, что черкесы помогали сирийским арабам отстаивать свою независимость, а потом верой и правдой служили этой стране в рядах армии и полиции, остальные сирийцы успели забыть. Черкесы - чужаки в Сирии. А чужих надо изгонять или уничтожать.

Вот, что рассказал журналистам о нынешней жизни черкесов в Сирии историк Анзор Кушхабиев:

"Даже в Дамаске сложно купить продукты питания. Постоянно отключают электричество. В связи с перестрелками, в частности в Хомсе, не осталось ни одного дома без выбитых стекол. Положение черкесов усугубляется тем, что они активно не поддерживают ни одну из сторон. Их уже обвиняют в этом. На домах черкесов появляются надписи с требованием покинуть страну. Им подбрасывают листовки с таким содержанием".

"При любом варианте урегулирования ситуации в Сирии черкесы окажутся в списках неблагонадежных, что может повлечь за собой различные репрессии. Еще более опасным будет положение черкесов, если они позволят массово вовлечь себя в военные действия".

"Сирийские черкесы всегда заявляли и заявляют, что их родиной является Кавказ. Со времени расселения в Османской империи, в том числе и на территории Сирийского вилайета, черкесы рассматривали свое переселение как временную меру и надеялись на возвращение на родину. Надежда на репатриацию сохранялась вплоть до настоящего времени. Ни один нынешний сирийский черкес не считает Сирию своей истинной родиной".

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона