Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийских черкесов лишили родины
01 февраля 2012 15:09 Среда
Сирийских черкесов лишили родины. 26256.jpeg

Сирийские черкесы пытаются вернуться на историческую родину - российский Кавказ. Слова главы Адыгеи Аслана Тхакушинова о том, что "родина должна принять своих сыновей и дочерей", были восприняты черкесами как надежда на новую жизнь. Но когда они отправились в Майкоп, глава Адыгеи отказался принять делегацию, не объяснив причин. Диаспора посоветовала Тхакушинову уйти в отставку. Бросить собрата в беде считается на Кавказе  преступлением хуже убийства.

По всем черкесским ресурсам мира разошлось письмо Нэнси Хут, черкешенки из Сирии. Краткое послание Нэнси, написанное на английском языке, рассказывает о жизни сирийских кавказцев в разгар "арабской весны". Общий тон записей - спасите наши души.

Вот как начала свое письмо Нэнси. "Мы - черкесская семья из Сирии. Нам пришлось бежать, чтобы спасти свои жизни. Сейчас мы находимся в Чешской республике".

23-летняя Нэнси - самая старшая дочь в многодетной семье. Ее отец много лет служил в военно-воздушной разведке Сирии. В 2004 году он ушел на заслуженный отдых, занялся бизнесом. Спокойная жизнь Хута-старшего (свое имя он назвать отказался) закончилась в 2011 году. Отставной разведчик был мобилизован "Мухабаратом". Он сразу понял, что его заставят убивать. "Я проработал в этой системе 30 лет и я знаю, чего они от меня потребуют. Но я не хочу убивать людей", - записала Нэнси слова отца. Рассказ отца Ненси о сирийских событиях был бесхитростен: в Сирии бушует гражданская война. Всесильный "Мухабарат" неспособен справиться с террористами из-за рубежа. Репрессивная машина сирийских спецслужб обратилась против простых граждан. Отдельная волна террора пришлась на неарабскую часть сирийского народа: черкесов, курдов, друзов. Естественно, отец многодетного семейства воспользовался первой возможностью и вывез семью в Прагу.

Читайте также Сирийским черкесам грозит геноцид?

Чехия встретила Хутов радушно. Но целью сирийских черкесов было не убежище в Европе. В письме Нэнси изложено давнее желание отца. "Я хочу начать жизнь заново. В России находится моя родина - Адыгея. Я просто хочу туда попасть, получив убежище, или каким угодно способом". Черкесская семья из Сирии искренне надеялась, что историческая родина предоставит им "статус беженца или какой -то другой статус", чтобы начать в Адыгее новую жизнь.

Далее события развивались так. Хутам удалось встретиться с российскими дипломатами и передать им свою просьбу. Дипломаты, изучив пожелания черкесов, направили соответствующий запрос в Адыгею. Примерно в это же время руководство Республики Адыгея рассматривало ряд аналогичных просьб от соотечественников из Сирии. Большинство черкесов еще в самом начале ближневосточных революций поняли, что "арабская весна" несет на Ближний Восток войны и смерть. Впоследствии их опасения оправдались.

Ряд подобных обращений попал к главе Республики Адыгея Аслану Тхакушинову. Адыгейский лидер в интервью GTimes сказал, что "родина должна принять своих сыновей и дочерей".

"Есть постановление правительства России о помощи соотечественникам из-за рубежа. Родина должна им помогать. Особенно это касается черкесов Сирии, где идут кровопролитные военные действия. В Адыгее к ним относятся как к соотечественникам, испытывают к ним чувство товарищества, сочувствуют их бедам. Было бы хорошо, если бы сирийские черкесы переехали в Россию", - сказал Аслан Тхакушинов корреспонденту GTimes. Слова адыгейского лидера вселили в сирийских черкесов надежду, и делегация отправилась в Майкоп для встречи с Тхакушиновым.

Читайте также Да поможет черкесам Россия

Но желанные переговоры не состоялись. Как свидетельствуют очевидцы из Адыгеи, сирийские делегаты безрезультатно просидели в Майкопе четыре дня. За все это время никто из адыгейского руководства так и не связался с ними. Отчаявшись ждать, сирийские черкесы "на перекладных" добрались до Нальчика. Им удалось добиться встречи с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым. Она состоялась 30 января. Каноков пообещал этим людям содействие и помощь.


Черкесы просят защиты у России
1 2 >
топ видео
новости региона