Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия пустила турок помолиться и помыться
01 февраля 2011 17:33 Вторник

12961.jpeg

Во времена Бендукидзе в Грузии продавалось все, кроме совести. Теперь продается и она. Свободу совести и вероисповедания покупает Турция. Правительство Саакашвили разрешило туркам восстановить четыре мечети, две из которых насолят грузинским армянам, а остальные укрепят османское экономическое владычество над Аджарией. Министерство культуры уверяет, что это – единственный шанс не допустить разрушение древних грузинских храмов на турецкой территории. Грузинская православная церковь выступает против, ведь на Анкару можно бы надавить и через ЮНЕСКО. Но самый пикантный пункт нового соглашения – это реконструкция турецкой бани в Батуми.

Если тюркоязычные народы активно строят мечети в Грузии, то это свидетельствует об исламской экспансии, которой подвержен весь христианский мир. Но когда турки еще и реставрируют свои бани в Батуми – значит, пришли они на грузинскую землю всерьез и надолго.

Есть в окрестностях аджарской столицы старинная Гонийская крепость, объявленная в 1994 году музеем-заповедником. Из космоса хорошо видна ее планировка, в том числе место для римских терм – бань времен Византийской империи. Но в XVII веке Аджарию покорила Османская империя, и крепость захватили турецкие войска. За время их двухвековой дислокации термы были переделаны под восточные бани, развалины которых и посейчас привлекают путешественников.

Вообще-то турки особой чистоплотностью изначально не славились. Но осваиваясь на территории, отвоеванной у византийцев, тоже вошли во вкус горячих парилок. Добавили к ним массаж, танцовщиц, чаепитие – и появилась "турецкая баня", или хаммам.

В Батуми, который на турецких картах до сих пор "случайно" включают в подданство Анкары, традиционно много таких заведений для помывки. В последнее время каждый уважающий себя отель открывает у себя турецкую баню. Город преображается и модернизируется за счет турецкого капитала и надеется привлечь туристов из-за южной границы Аджарии.

Но особое почтение приезжие испытывают к старинным баням. Одну из них, возведенную в начале прошлого века, три года назад начала реставрировать известная на всю Грузию девелоперская компания "Арси". Директор ее аджарской дочки Arci Batumi Гела Васадзе писал по этому поводу в своем блоге: "Много лет назад Тенгиз Абуладзе снял эпизод (фильма "Покаяние" 1984 года – ред.) в старой турецкой бане хаммам в Батуми. Конечно, тогда никто не мог предположить, что спустя годы компания, основанная его сыном (Гией Абуладзе – ред.), вернет хаммаму первозданный вид, создав восточную сказку".

"Арси" строит в Батуми целый восточный квартал. Она восстанавливает Историю, а вместе с нею и претензии турок на грузинскую автономию. Но это ничуть не расходится с внешней политикой Михаила Саакашвили, неприхотливого в своем стремлении к разновекторности. Уж он и в США интегрировался, и в Европу, и с Махмудом Ахмадинежадом заигрывал, и Сержа Саргсяна "орденом чести" наградил. Как же он мог оставить без пуда лести своих тюркских соседей – Баку и Анкару?

Когда газ и бензин в страну поступают в основном из Азербайджана, а инвестиции и большая часть продуктов и вещей – из Турции, грузинское руководство не обращает внимания на мечети да бани, растущие подобно грибам. Новые бензоколонки и терминалы азербайджанской Socar, как и швейные фабрики и электростанции с турецким капиталом, только приветствуются. И лишь отдельные публицисты и политологи забили тревогу: православную Грузию сдают мусульманам!

Бог с нею, с турецкой баней. Грузины в нее тоже пойдут. А вот в мечеть – нет. Это сооружение – исключительно для исповедующих ислам. И, по данным Грузинской православной церкви, уже сейчас количество мечетей превышает потребности мусульманского населения Грузии. Строительство новых однозначно рассчитано на приток иммигрантов, выехавших полтора столетия назад турок-месхетинцев, и рост тюркского населения за счет рождаемости. В азербайджанских семьях традиционно больше детей, чем в грузинских.

Для Аджарии такое засилье всего турецкого означает полную сдачу грузинских позиций. Тбилиси отвоевал этот регион у Турции сначала благодаря "российской оккупации", как обозначил время пребывания Грузии в составе Российской Империи Михаил Саакашвили. А закреплены эти земли за грузинами были в 1921 году по Карскому мирному договору, гарантом которого выступила РСФСР.

1 2 >
топ видео
новости региона