Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Украина в ожидании гостей из Тбилиси
01 февраля 2010 13:26 Понедельник

5210.jpegИнформация о том, что грузинские наблюдатели из Грузии могут прибыть на второй тур выборов президента Украины, взбудоражила Одессу. Местный облсовет собрался на экстренное заседание, в ходе которого депутаты выразили обеспокоенность возможным возникновением беспорядков и срыва второго тура выборов, а также обратились к руководству страны и ПАСЕ с требованием «дать соответствующую оценку антинародным действиям Тимошенко и ее покровителям». Закономерно возникает вопрос: пойдет ли в сложившейся ситуации Тбилиси на отправку своих людей на Украину?

Как уже писала GeorgiaTimes, присутствие внушительной делегации так называемых «наблюдателей» из Грузии наделало немало шуму в ходе первого тура президентских выборов в незалежной. Хоть местный ЦИК и отказал Тбилиси в регистрации более двух тысяч человек, гости из солнечной Грузии все же прибыли на Укарину, где вместо того, чтобы следить за порядком, сами выступали его нарушителями.

Несмотря на обещания экс-главы ЦИК Грузии Левана Тархнишвили о том, что на второй тур останется лишь несколько представителей республики, на прошлой неделе мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил: грузинские граждане совершают массовое бронирование мест в гостиницах города, готовясь ко второй серии. Градоначальник обратился к послу Грузии на Украине Григолу Катамадзе с просьбой предотвратить приезд в Донецк его соотечественников, чтобы избежать конфликта в период голосования.

Предвыборные страсти подогрело и признание премьер-министра Юлии Тимошенко, которая сказала, что обнародованная запись ее телефонного разговора с президентом Грузии Михаилом Саакашвили подлинна. Как известно, первым, к кому попала пленка, был кандидат на пост президента Украины Михаил Бродский, который посчитал, что в разговоре речь якобы идет о срыве выборов путем привлечения более трех тысяч боевиков из Грузии, которые готовы оказать помощь Тимошенко в случае ее провала на выборах. Юлия Владимировна же заявляет, что Саакашвили имел в виду дееспособных наблюдателей за выборами, а не боевиков-ниндзя. «Когда я говорю, что у нас, например, боеспособная команда, то имею в виду, что эта команда умеет эффективно работать, и совсем не намекаю на то, что она умеет совершать какие-то погромы», - отметила он. Вместе с тем, кандидат на пост главы страны призналась, что наблюдателей из Грузии заказывала именно она. К слову, насколько эффективно они «работали», уже говорилось не раз.

Как бы то ни было, прибытия грузинского десанта на Украине опасаются. Вслед за Донецком, тревогу забили и в Одессе. На внеочередной сессии Одесского областного совета было принято обращение, в котором местные депутаты выразили обеспокоенность возможным возникновением беспорядков и срыва второго тура президентских выборов в случае прибытия в порт Ильчевск так называемых «наблюдателей» из Грузии. Депутаты обратились к президенту страны, председателю Верховной рады, генеральному прокурору, Парламентской ассамблее совета Европы (ПАСЕ) и другим международным организациям, передает УНИАН. «В связи с информацией о прибытии в Украину, особенно в южные и восточные области, под видом наблюдателей грузинских боевиков, возникает угроза массовых беспорядков, - говорится в документе. - Такой сценарий развития событий инициирован действующим премьером Юлией Тимошенко в сговоре с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и его окружением».

По словам спикера областного совета Николая Скорика, он располагает оперативной информацией, о том, что паромная переправа Ильичевск - Поти будет использована для переправки гостей из Тбилиси. «Одесса хоть и толерантный регион, но умеющий достаточно жестко себя защищать. Очень бы не хотелось, чтобы в нашем регионе произошло кровопролитие», - заявил он. Со Скориком солидарен и депутат Одесского облсовета Юрий Ивушкин. По его мнению, на Украине вполне вероятны попытки сорвать второй тур президентских выборов. Ивушкин считает, что сейчас ситуация обостряется, особенно после признания Тимошенко. «Это дает основания полагать, что вполне вероятны попытки сорвать второй тур выборов и внести беспорядок в выборный процесс», - добавил он.

Что ж, опасения регионов хоть и не беспочвенны, но, похоже, чересчур раздуты. Во-первых, в минувшую субботу истек срок подачи предложений о регистрации иностранных наблюдателей на второй тур выборов президента. А, во-вторых, по словам директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, сейчас на Украине есть консенсус даже среди сторонников Тимошенко, что такое грубое вмешательство со стороны грузинских силовых структур во внутреннюю политику Украины в первом туре является недопустимым. Думается, что в этой связи Тбилиси вряд ли решится отправлять морем армаду своих «наблюдателей». Хотя, чем черт не шутит...

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона