Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Новом году грузины ждут замирения с Россией
01 января 2010 09:44 Пятница

4994.jpegНовый год в Грузии, как и в России, - любимый праздник. Согласно поверью обоих народов, как встретишь его, так и год проведешь. И здесь, и там, как правило, Новый год встречают в семье. Один из красивых грузинских обычаев, которого нет в России, - посещение «меквле». Так называют человека, который первым после полуночи переступает порог.

 

Чаще всего это знакомый или друг, который пользуется уважением и любовью. «Меквле» чист помыслами и добр сердцем, что сулит благополучие семье. Бывают, конечно, и маленькие хитрости: либо хозяин дома, чтобы первым постучаться в дверь, специально выходит во двор, либо заранее сговариваются с кем-либо из знакомых или близких, считая, что у него «счастливая нога». «Меквле» ждут с нетерпением, встречают с полным подносом. Это - «табла», на нем красиво расставлены розетки и блюдца с медом, козинаками, чурчхелой, орехами, фруктами, хлеб домашней выпечки, горят восковые свечи. Задают ритуальный вопрос: «Что несешь в дом?»

По обычаю, «меквле» отвечает: «Счастье, радость, благополучие, достаток, и конечно же самое главное, мир для всех!» С последним пожеланием ныне в Грузии связывают особые надежды на улучшение отношений с Россией.

На исходе 2009 года для этого появился веский повод. Впервые после трагических дней августа позапрошлого года был возобновлен диалог между политическими деятелями двух стран. Один из оппозиционных лидеров, экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели четырежды был гостем  российской столицы. Он встречался с официальными лицами, представителями грузинской, осетинской и абхазской диаспор.

Особая заслуга Ногаидели была в том, что он первым, несмотря на противодействие властей и угрозу травли в СМИ, отважился приехать в Москву. Хотя желание начать диалог с северным соседом выражали многие здравомыслящие политические деятели Грузии, естественно, из рядов оппозиции. Поскольку правящее большинство лишь теснее сомкнуло ряды вокруг своего лидера Михаила Саакашвили, особенно после доклада Тальявини, в котром Европа сорвала с него маску лжи и назвала агрессором.

Ведь авантюризм и безответственность нынешнего официального лидера Грузии не только завершили территориальный расколол страны, но и поссорили ее с естественным и вековым союзником - Россией. Была пролита кровь российских граждан и российских миротворцев. Ответственность за это руководство России прямо возлагает на Михаила Саакашвили и его ближайшее окружение.

Однако нельзя винить весь грузинский народ за поступки одного деятеля, забывшего выкованные историей узы братства. Об этом во всеуслышанье в декабре на 4-ом евро-азиатском медиафоруме в Москве заявил президент России Дмитрий Медведев. Это был встречный шаг в ответ на все громче звучащие в Грузии голоса, требующие возобновить, наконец, связи с единоверной северной державой, прекратить лепить из нее «образ врага», по лекалам, подброшенным заокеанскими советчиками.

Конкретно российский президент дал «зеленый свет» прямым авиасообщениям, открытию границы и появлению грузинской продукции и вин на российском рынке. Более того, он выразил уверенность, что и визы не должны тормозить интенсивность общения наших народов. И, вообще, отметил он, надо идти навстречу решению бытовых проблем простых людей.

1 2 >
топ видео
новости региона