Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выпускники дагестанских вузов будут проходить стажировки в ведущих IT-компаниях страны
25 августа 2016 20:01 Четверг
Выпускники дагестанских вузов будут проходить стажировки в ведущих IT-компаниях страны. 22113.jpeg
комп

В Дагестане Региональный общественный центр информационных технологий (РОЦИТ) и Махачкалинский бизнес-центр заключили соглашение о сотрудничестве, благодаря которому выпускники  вузов смогут проходить стажировки в ведущих IT-компаниях страны. Об этом на интернет-форуме РИФ.Кавказ-2016 сообщил директор центра Магомед Абакумов.

 "По запросам компаний мы будем готовить молодых людей, давать им новую квалификацию и, соответственно, устраивать их в ведущие компании в области интернета. В течение полугода мы одну группу, хотя бы 15-20 человек, сможем подготовить и предоставить работодателям их резюме", - рассказал Магомед Абакумов.

Планируется, что стажировки будут проходить дистанционно, в центре повышения квалификации города Махачкалы. При этом задача центра - не только готовить специалистов, но и ориентировать молодых людей на дистанционную работу в сфере IT, а не способствовать их переезду в другие регионы.

"В республике Дагестан проживает самое большое число молодежи в возрасте до 30 лет в Российской федерации. И в то же время IT-отрасль является самой молодой отраслью экономики. Когда мы имеем и молодежь, и перспективную отрасль, и все это сходится в одном регионе, то это может стать настоящим прорывом в развитии этого региона", - отметил советник председателя правительства Республики Дагестан Сергей Снегирев.

Он также добавил, что это и создание новых рабочих мест для молодежи, "и социализация молодежи, и некая идея для молодых людей остаться здесь и зарабатывать достойные деньги, и, конечно же, увеличивать валовый региональный продукт".

Второй Российский интернет-форум "Кавказ" (РИФ. Кавказ) проходит с 25 по 26 августа в поселке Манас Республики Дагестан и является главной дискуссионной и презентационной площадкой Северного Кавказа в области интернета и информационных технологий. 

 Напомним, что 13 июля в ДТП с участием автобуса и КамАЗа в Дагестане погибли восемь человек, сообщил источник в правоохранительных органах республики. Авария произошла в ночь на среду. По предварительным данным, КамАЗ с прицепом и автобус "Дербент-Анапа" столкнулись в районе населенного пункта Таловка. Ранее сообщалось о семи погибших и 26 пострадавших.

топ видео
новости региона