Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Полный Вржещ»
23 июля 2015 12:00 Четверг

Если вы заглянете в поисковики, то обнаружите, что Петр Вржещ является авторитетным ученым. И это правильно. Вржещ - ученый, он даже имеет какие-то изобретения, о которых ни в одном справочнике Рунета нет  даже упоминаний.  Помимо этого Вржещ является является администратором, т.е., несмотря на должность целого проректора Московского государственного университета, главная его обязанность - быть цербером. Поэтому ситуации, в которых он, так или иначе, при всей своей непубличности, все же присутствует в ссылках Рунета, не самые лицеприятные.

Скажем, Вржещ "хорошо" показал себя в конфликте студентов, аспирантов и преподавателей ИГУ с руководством университета.

Или тот же самый Петр Вржещ дискредитировал МГУ при организации приема Патриарха.

Как Петр Вржещ препятствовал выпускникам МГУ дойти до ректора Садовничего

Тем не менее, Вржещ является в любом случае проректором и даже замеситетелем председателя ( т.е. Виктора Садовничего) Центральной применой комиссии МГУ имени М.В. Ломоносова. И вот об этом-то и хотим мы повгорить в этом материале.

На показ работ творческого экзамена на факультет журналистики МГУ во время испытаний 2015 года, в соответствии с правилами этого учебного заведения, могут допускаться как сами абитуриенты, так и доверенные лица поступающих. При этом под доверенными лицами понимаются те, у кого есть нотариально заверенная доверенность  несовершеннолетнего. Родители, которым Семейный кодекс России дал статус законных представителей своих детей, обязаны были приходить с детьми и нотариально заверенными доверенностями от них же.

Любопытно, что Петр Вржещ является, наряду с тем же деканом факультета журналистики МГУ Людмилой Вартановой членом оргкомитета ежегодной научно-практической конференции "Воспитание и обучение детей младшего возраста". Как членами такого оргкомитета могут являться люди, заведомо незнакомые с положениями Семейного кодекса Росии? Более того - отрицающими его нормы?

В МГУ в воскресенье дошло до вызова полицейского наряда для фиксации нарушения прав как абитуриентов, так и их родителей. Полицейские, услышав, что требуется нотариально заверенная копия при присутствующем доверителе, только тихо посмеялись над правилами Московского университета. Обращения приняли, показания с присутствующих сторон конфликта сняли.

И вот тут-тот в дело вступил зампред Центральной приемной комиссии МГУ Петр Вржещ. В письменном ответе на запрос о нарушении прав абитуриентов и родителей проректор  указал, что все эти нормы полностью соответствуют Семейному кодексу России. В личной беседе, правда, Вржещ заявил, что сам он не юрист, а просто подписал бумажку, которую ему подготовили, сообщает "Политонлайн.Ру".

Тем не менее, вопрос о компетенции Вржеща достаточно актуален. Означают ли его действия как официального представителя МГУ то, что МГУ ставит свои правила выше российского законодательства? И если да, то на чьем авторитете и чьих правилах основывает свои действия проректор Вржещ? И почему член президиума организации «Всероссийское педагогическое собрание» Вржещ мало что знает о российском законодательстве о правах ребенка? Это ли не цена всему «педагогическому собранию»?

Позднее проректор принимал участие в рассмотрении апелляций абитуриентов. Впрочем, самого рассмотрения как такового в МГУ в этот раз не случилось: уже через час после показа работ там были заранее отпечатаны короткие результаты рассмотрения апелляций. Вржещ вызывал абитуриентов, надеявшихся, что им что-то скажут об их работах, и сообщал, что комиссия не нашла причин для пересмотра результатов.

На вопрос одного из родителей, где можно познакомиться с аргументацией, Вржещ безапелляционно заявил: нигде. Попытки говорить о существе работ проректор МГУ прерывал быстро, поскольку спешил к ужину.

Тем временем за стенами зала заседаний апелляционной комиссии некоторые абитуриенты бились в истериках: получить за сочинение 10 баллов при, скажем, более 95 баллах ЕГЭ по литературе и русскому языку не ожидал никто. Понятно, впрочем, почему именно такие результаты творческого конкурса были выставлены тем, кто лучше многих в стране сдал выпускные школьные тесты по литературе и русскому языку. Если бы они получили баллы чуть выше, то не смогли бы пройти по конкурсу те, о поступлении которых, возможно, дало гарантии родителям руководство факультета.

При показе работ, которые были оценены  как с большим числом стилистических ошибок на просьбу уточнить какие, преподаватели разводили руками. Петр Вржещ на вопрос об этом с усмешкой посоветовал обращаться к «вертикали власти» в стране.

На «стене» официального сообщества журфака МГУ во «ВКонтакте» абитуриент Виталий Кузьмин: «Я один такой, кто вообще не понял, зачем нужно было устраивать этот показной процесс "апелляции"? Заставили людей столько ждать, чтобы всем сказать "нет" и развернуть, не ответив на вопросы?) складывается впечатление, что работы никто и не перепроверял) с таким же успехом можно было вывесить фразу: "не нашли оснований для повышения баллов" на сайте приемной комиссии, да и то, было бы намного лучше)»

Казалось бы, при чем тут Вржещ? Отвечающий за все и ни за что одновременно проректор МГУ Вржещ, казалось бы, не мог ведь знать о том, что у преподавателей журфака МГУ физически не было времени на проверку апелляций.

С другой стороны, как проректор МГУ не мог этого не знать? С этой точки зрения либо Вржещ не в состоянии контролировать ситуацию, которую поручил ему контролировать ректор, либо он контролирует ее, исходя из коррупционной составляющей.

И здесь возникает сразу несколько вопросов, которые напрямую касаются правохранительных органов.

Понимал ли Вржещ, что федеральное законодательство имеет явное преимущество перед перед приказами министра и или положениями МГУ? Наверное, должен был понимать. Статьи Семейного кодекса о защите прав несовершеннолетних по статусу выше любых приказов или положений каких-либо других органов исполнительной власти.

Понимал ли Вржещ, что любая апелляция требует развернутого ответа? Да, если бы он хоть немного был знаком с правилами судебных процессуальных законов.

Понимал ли Вржещ, что его действия по покрывательству действий деканата журфака МГУ по намеренному исключению из творческого конкурса самых достойных школьников, сдавших ЕГЭ по профильным дисциплинам, противоречит устанолвкам президента России? Понимал, конечно, коли "прикрывал" проверку 100 апелляций за нереальные полчаса.

Любопытно, что Петр Вржещ, несмотря на все это, до сих пор продолжает оставаться заместителем председателя Центральной приемной комисии МГУ. Казалось бы: человек отрицает приоритетность федерального законодательства, идет против установок президента о необходимости удержания талантливых выпускников в России, выступает против независимого рассмотрения апеллций - какое Вржещ имеет основание оставаться на совем посту?

Как выясняется, имеет. И здесь вопросы уже к ректору МГУ Виктору Садовничему.

Хотя, вполне возможно, зря мы их задаем. Ведь, как говорят, многие абитуриенты, апелляции к смыслам и морали вряд ли что дадут в споре с монстрами типа МГУ...

топ видео
новости региона