Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Инвестиции потекут в Северный Кавказ рекой
19 августа 2016 09:48 Пятница
Инвестиции потекут в Северный Кавказ рекой. горы

Субъекты Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) подготовят предложения по улучшению инвестиционного климата. Об этом сообщил журналистам заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников.

 "Мы должны вести работу по улучшению инвестклимата на постоянной основе, понимать возникающие проблемы. Нужно сделать все, чтобы бизнесу было комфортно работать на территории нашей страны. Мы договорились, что субъекты СКФО подготовят свои предложения по улучшению инвестиционного климата", — сказал он по итогам первого заседания рабочей группы при Минкавказе России по вопросам формирования благоприятного инвестиционного климата в СКФО.

Министр также отметил, что лидером в рейтинге благоприятного инвестклимата среди субъектов Северного Кавказа стала Чечня.

"Чеченская Республика вошла в двадцатку лучших на сегодняшний день практик. Но еще год назад у нас не все субъекты входили в национальный рейтинг, по итогам же 2016 года все они провели серьезную работу, показали положительную динамику, вошли в рейтинг", — заявил он.

 Представители рабочей группы при министерстве будут ежемесячно докладывать о ситуации в регионах, ставится задача выработать системный подход для решения частных проблем.

"Сейчас существует проблема разрыва между территориями. В каждом субъекте фактически свой климат при одном и том же федеральном законодательстве. К примеру, срок выдачи разрешения на строительство может достигать от 60 до 260 дней в разных субъектах", — добавила руководитель департамента развития инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив Вера Адаева.

Как сообщалось, 17 июня на ПМЭФ-2016 был представлен топ-20 национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Второй год подряд его возглавили Татарстан, Белгородская и Калужская области. Впервые в первой десятке рейтинга оказались Тюменская, Владимирская область, Ханты-Мансийский автономный округ и город Москва.

топ видео
новости региона