Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Северный Кавказ захлестнула вспышка опасного вируса
25 июля 2016 19:48 Понедельник
Северный Кавказ захлестнула вспышка опасного вируса. 22110.jpeg
села

На территории Северного Кавказа введены ограничения на перевозку крупного рогатого скота. Об этом сообщили в управлении ветеринарии Ставропольского края.

 Ряд профилактических мер был принят из-за вспышки нодулярного дерматита, инфекционной болезни, которая вызывается вирусом и характеризуется кратковременной лихорадкой, поражениями кожного покрова и слизистых оболочек, сопровождается резким снижением секреции молока, бесплодием и истощением животных. Вирус не опасен для человека, однако употреблять в пищу мясо зараженных животных нельзя.

"До стабилизации эпизоотической ситуации в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов осуществлять перемещение между хозяйствами и населенными пунктами крупного рогатого скота, кормов для животных, животноводческого инвентаря исключительно по разрешению руководителя органа государственной ветеринарной службы субъекта РФ", - сообщили в управлении ветеринарии Ставропольского края.

 Кроме того, Департамент ветеринарии Минсельхоза РФ рекомендовал в экстренном порядке провести вакцинацию и поголовное биркование крупного рогатого скота. Молоко теперь можно будет вывозить с территории хозяйств только после его кипячения или стерилизации.

 Ранее в управлении ветеринарии Северной Осетии сообщили, что в хозяйствах республики от нодулярного дерматита за два месяца пало порядка 50 голов домашнего скота.

Впервые нодулярный дерматит крупного рогатого скота был зарегистрирован в 1929году в Северной Родезии и на Мадагаскаре, в 1945 в Трансваале, затем в Кении, в 1963году в Румынии. Заболевание распространено в Южной и Восточной Африке и Индии.

Летальность при нодулярном дерматите крупного рогатого скота не превышает 10%. В то же время по данным ряда авторов экономический ущерб значительный, ввиду того что снижается молочная и мясная продуктивность, качество кожевенного сырья, нарушается половая цикличность у коров, а у быков развивается временная половая стерильность. В Индии данная инфекция ежегодно наносит ущерб в 50 миллионов рупий.    

топ видео
новости региона