Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Даст ли Обама Касьянову американское печенье-варенье?
25 мая 2015 08:11 Понедельник

На сайте Change.org размещена петиция "We demand that the US Congress and President Barack Obama addressed the issue of granting US citizenship to Mr. Kasyanov for his contribution the development of democracy". Авторы обращения требуют от конгресса США и президента Барака Обамы рассмотреть вопрос об американском гражданстве для Михаила Касьянова.

Петицию подписало уже больше 10 тысяч человек. Можно не сомневаться, что необходимые для рассмотрения 15 тысяч подписей она наберет уже сегодня или на днях. В тексте указываются обстоятельства, по которым Касьянову необходимо дать гражданство США:

1 - "образцовая работа по продвижению демократических ценностей" (вы заметили, как он продвинул?),

2 - "неоценимый вклад в поддержку позиции США по ключевым вопросам внешней политики России" ( читай: поддержал поставки вооружений на Украину, обещал отдать Крым Украине или сразу Штатам, по все вопросам осуждал Россию и поддерживал Америку).

Видимо, не случайно, сие обращение появилось вскоре после публикации интервью Михаила Касьянова во французском журнале Politique Internationale. Экс-премьер рассказал, что поддерживает западные санкции в отношении России, поскольку они помогут оппозиции стране заставить Путина оставить президентский пост. Касьянов обнадежил Запад, что когда станет президентом России, сразу вернет Украине Крым. Пока же посоветовал Западу поставлять Киеву больше вооружений.

Почему, выдающиеся заслуги оценили только сейчас? Такая петиция могла появиться намного раньше. 

В декабре 2004 года в разгар первой оранжевой революции на Украине Касьянов встретился в США с лидерами Республиканской и Демократической партий, которые единодушно одобрили превращение Касьянова в лидера российской оранжевой революции.

В феврале 2005 года по представлению отдела Восточной Европы и России Госдепартамента США выделено 6 млн.долларов на информационную поддержку Касьянова в российских СМИ на этот год, как стало известно журналу «Версия».

Во время своего выступления на семинаре Европейского института предпринимательства Касьянов критиковал Россию за «непонятную ксенофобию в отношении иностранного капитала, приходящего в энергетический сектор» и «дискриминационное отношение к производителям газа и нефти Средней Азии», которые вынуждены продавать свои энергоресурсы при посредничестве России. Экс-премьер предложил России и Европейскому Союзу совместно «разработать новую международную законодательную базу, учитывающую интересы обеих сторон».

Многие другие заявления Касьянова также показывали его тесную связь с наиболее враждебными американскими политиками.

А как Михаил Касьянов видит будущее России? Еще в 2005 году «Парламентская газета» сообщала, что во время его премьерства проходили конференции с его активным участием, на которых обсуждался вопрос о том, что население России не должно превышать 80-100 миллионов человек. Потому что для обслуживания сырьевой промышленности и сопутствующей инфраструктуры людей больше не надо. А другой промышленности нам тоже не надо. 

По сути, в своем последнем интервью Politique Internationale Михаил Касьянов не сказал ничего нового. Все заявления о необходимости гнобить Россию он уже делал неоднократно.

Поэтому петиция к президенту и конгрессу США с требованием рассмотреть вопрос о предоставлении Михаилу Касьянову гражданства, выглядит вполне логичной и естественной, хотя и сильно запоздалой. Касьянов, конечно, сразу же после снятия с поста председателя правительства громко заявил о своих антироссийских настроениях и всяческой поддержке американского антироссийского курса. Да, впрочем, и в бытность премьером он это особо не скрывал.

Оценят ли заслуги мальчиша-проамериканиша? Дадут ли печеньки-вареньки? Или как всегда?..   

топ видео
новости региона