Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Офицеры, из-за которых погиб Фредди Грей, признаны виновными
22 мая 2015 15:29 Пятница
Офицеры, из-за которых погиб Фредди Грей, признаны виновными. 22107.jpeg
Источник: АР

Большое жюри присяжных в Балтиморе предъявило полицейским Балтимора - Цезарю Р. Гудсону -младшему,  Гаррету Миллеру,  Эдварду М. Ниро, Алисии Уайт, Брайану Райсу и Вильяму Г. Портеру - обвинения в убийстве темнокожего молодого человека по имени Фредди Грей.

В Балтиморе в последнее время все спокойно - беспорядки, возникшие после похорон Фредди, погибшего в результате травмы позвоночника, полученной им в полицейском участке города, о чем писала Правда.Ру, утихли.

Мэрилин Мосби, прокурор штата Мэриленд, где располагается этот город, сообщила, что стражи порядка признаны виновными. Итоговое слушание и определение наказания состоится второго июля. Она добавила, что гранд жюри собрало достаточно оснований, чтобы начать уголовное делопроизводство.

The New York Times сообщает, что на заседании присяжной коллегии присутствовало и начальство департамента, где служили вышеназванные полицейские. Оно настаивало на невиновности своих сотрудников.  

Сегодня Балтимор, как и Чикаго в 1887 году, является центром огромного общественного недовольства граждан, возмущенных несправедливостью обращения. Сейчас, когда трудно выйти из такого бурного противостояния, исторический контекст Первомая может служить в качестве руководства к действию, демонстрируя, что даже предвзятым СМИ и кровожадному государству сложно иссушить живое движение масс.

Анархисты - это всегда хлопотно для установленного порядка, учитывая их призывы к уничтожению всех силовых структур.Поэтому когда анархистские объединения Чикаго в свое время сплотились в борьбе за 8-часовой рабочий день, ситуация могла разрядиться. Но произошел взрыв, полиция начала стрельбу, которая и вызывала ответ толпы вооруженных анархистов. Несколько человек были убиты, в том числе 7 полицейских, а группа протестующих приговорена к смертной казни. Они стали мучениками движения, а немногие оставшиеся в живых обвиняемые были оправданы 6 лет спустя тогдашним губернатором Джоном Питером Альтгельдом.

Параллели между протестами тогда и сейчас трудно игнорировать. В обоих случаях наблюдались десятки тысяч недовольных, и в обоих случаях средства массовой информации был использованы против мирных демонстрантов.

"Во всех американских городах есть люди, способные на бунт", - пишет американская газета The Economic Collapse.  

топ видео
новости региона