Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Транзит вооружения НАТО в Афганистан через Россию отныне запрещен
21 мая 2015 14:39 Четверг

Военные грузы НАТО больше не попадут в Афганистан транзитом через российскую территорию. Соответствующее постановление за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева появилось сегодня на сайте правительства.

Теперь вооружения и прочая военная техника не будет поставляться в эту страну через отечественные пропускные пункты. В тексте документа указано, что он прекращает свое действие потому, что истек срок силы резолюции Совета безопасности ООН по этому вопросу, принятой еще в 2001 году.

Разрешение провозить вооружение через территорию России действовало с 2008 года, когда Дмитрий Медведев являлся президентом России. Правда.Ру писала о том, что в Афганистане продолжают оставаться американские военные, несмотря на истечение срока проведения активной операции в этой стране. Общее количество военнослужащих, остающихся в Казахстане, как сообщает ВВС, 13 тысяч, из них десять тысяч - представители ВС США. Предполагается, что они будут выведены из страны в 2016 году.

Пропускной режим осуществлял коммерческий транзитный пункт в Ульяновской области. Стоит отметить, что за время действия указа - почти восемь лет - жители этого региона неоднократно проводили митинги, на которых выражил протест его работе.

Их нахождение аргументируется активизацией исламских группировок в Афганистане и ближайших к нему территориях, поэтому сомнений в актуальности для государства  поставки вооружений и других подобных грузов, нет. Однако теперь НАТО придется выбирать другой путь. 

Большую часть страны по-прежнему контролируют талибы, однако международные организации отмечали, что правительству Афганистана в последний год удается решать с ними проблемы посредством мирного диалога. 

Недавно афганские силы безопасности заявляли об обнаружении секретных документов террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" и экстремистской организации "Талибан". Об этом сообщал глава УМВД Афганистана по южной провинции Гильменд Наби Жан Муллахил. По словам Муллахила, боевики объявили друг другу "священную войну", то есть джихад. 

 

топ видео
новости региона